Низкая правовая грамотность детей и подростков влияет на совершение ими противоправных деяний. Правовое воспитание ребенка формируется под влиянием общественной действительности. В целях профилактики безнадзорности несовершеннолетних существует необходимость выработать индивидуальную позицию по отношению к действующему праву, сформировать у ребенка определенные знания.

Правовое воспитание занимает промежуточное положение между политическим и нравственным сознанием. Личностное развитие мотивирует не только правомерное поведение в настоящем, но и стремление к проецированию данного поведения в будущем на основе соблюдения правовых предписаний.

Усиленное внимание к вопросам нравственного воспитания обусловлено резко возросшей криминализацией общества, утратой веры значительной части населения в справедливость, прогрессирующим правовым нигилизмом и пренебрежением людей к закону. Данная проблема приобрела общегосударственные масштабы, обнажая глубокий недуг нынешнего правосознания, поразивший все социальные слои нашего общества.

Современному школьнику необходим правовой опыт поведения в различных ситуациях, целенаправленно приобретаемый под влиянием системной правовоспитательной работы.

Уважаемые родители! Начинает свою деятельность, официально утвержденный проект под названием «Я в правовом обществе» для детей и подростков от 13 до 18 лет включительно. Организатор и разработчик программы - Иванова Екатерина Александровна, студент магистратуры Юридического Института Сибирского Федерального Университета.

В процессе программы сформируем:

- уровень правосознания и правовой культуры среди детей;

- уровень гражданской ответственности и чувства собственного достоинства, дисциплинированности, уважения к правам и свободам другого человека, правопорядку;

-будем осваивать систему знаний о праве как науке;

-ознакомлю с содержанием профессиональной юридической деятельности и основными юридическими профессиями;

-будем учиться применять приобретенные знания для решения практических задач в социально-правовой сфере;

- будем прививать мотивацию к обучению в системе профессионального образования.

Что нас ждет: увлекательные лекции, дискуссии, викторины, а также экскурсии в ОМВД, иные организации, осуществляющие правовую деятельность. По успешному завершению курса мы разыграем сценку «Час суда», каждый ребенок побывает в роли судьи, прокурора, адвоката, обвиняемого или потерпевшего.

Расскажу, что делать, если тебя задержали сотрудники полиции и как не стать жертвой преступления.

Обсудим секреты успешного поступления. Жду всех, кто хочет связать свою жизнь с правоохранительными органами. Будем вместе с Вами прививать любовь наших детей к науке юриспруденции.

111.jpg

banner bolsh

    vk

Поискать материал?

Шумовой оркестр

ШУМОВОЙ ОРКЕСТР1

Живая нить

ЖИВАЯ НИТЬ

Творческая студия «Гармония»

ТВОРЧЕСКАЯ СТУДИЯ ГАРМОНИЯ