Муниципальное бюджетное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Свердловского района города Красноярска» с  15 по 30 апреля 2011г.
участвовало в проведении краевой межведомственной акции «Остановим насилие против детей», основной целью которой является профилактика насилия в семье и жесткого обращения с детьми. Главными задачами акции стали выявление фактов жесткого обращения с детьми, предупреждение подобных случаев и обеспечение их защиты. 
  Положение несовершеннолетнего в семьях с низким уровнем культуры, в семьях, где ребенок становится обузой, а не радостью жизни, значительно хуже. Способы воспитания, такие как телесные наказания, запугивание, лишение ребенка общения или прогулки, становятся нормой. Ситуация обостряется, если один или оба родителя страдают зависимостью от алкоголизма или наркомании, или когда семья испытывает постоянные финансовые трудности, дети в таких семьях еще больше подвержены опасности стать жертвами жестокого обращения со стороны родителей или других близких родственников, а также опекунов или приемных родителей.
     Жестокость лучше предупредить, чем с ней бороться. Наиболее сложной частью работы по профилактике насилия в семье является работа с родителями. Насилие в отношении несовершеннолетних зачастую носит скрытый характер и обнаруживается лишь тогда, когда ребенок уже имеет серьезные физические или психические травмы.
Поэтому задачей специалистов отделения профилактики безнадзорности, социального сиротства несовершеннолетних МБУ «КЦСОН  Свердловского района», в первую очередь, является своевременное вмешательство в те семьи, в которых ребенок всегда является потенциальной жертвой насилия, в первую очередь – это семьи, находящиеся в социально опасном положении.
    В период проведения акции «Остановим насилие против детей» сотрудниками учреждения с ОДН ОМ №6 УВД Свердловского района был организован совместно рейд, в ходе которого проверены условия проживания несовершеннолетних и родителей, ранее привлекавшихся к ответственности. Всего было проверено 8 неблагополучных семей. В результате двое  родителей (две семьи) привлечены к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). В данных семьях проживает трое детей. Родители на протяжении длительного времени злоупотребляют спиртными напитками и наркотическими веществами, не заботились о воспитании и содержании детей, в доме отсутствовали продукты питания, спальные места детей находились в неудовлетворительном состоянии, не соблюдалась гигиена несовершеннолетних.  Дети, в связи с неблагополучной обстановкой в семьях, были изъяты и помещены: двое в МБУ "Городской социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Забота", один в Детскую городскую больницу №8.
    21.04.2011 в учреждении было проведено мероприятие совместно с МБУ «Молодежный центр профилактики наркомании» (показ профилактического фильма для подростков на тему: «Дружба и взаимоотношение полов»), а также проведена игра для подростков с элементами психодрамы на тему: «Остановим насилие против детей» -6 участников.
     С целью профилактики насилия в отношении детей, привлечения внимания общественности к проблеме насилия в отношении детей, формирования активной гражданской позиции  населения в решении этой проблемы были распространены буклеты, памятки: «Памятка для родителей», «Дети против насилия в семье!», «Сексуальное насилие», «Твои права» - 61 семья.
      22.04.2011 Беседа с родителями: «Роль насилия в формировании личностных расстройств» -5 родителей. 
    26.04.2011 Беседа – дискуссия с родителями детей, посещающих занятия на тему: «Наказание? Или диалог?» (мероприятие в рамках профилактики насилия в семье)-9 родителей.
С семьями, которые состоят на профилактическом учете в отделении профилактики безнадзорности, социального сиротства несовершеннолетних МБУ «КЦСОН  Свердловского района», постоянно, не только в период акции, проводится работа, направленная на предупреждение и вмешательство в ситуацию жестокого обращения в семье. С такими семьями регулярно взаимодействует психолог: осуществляет социальный патронаж в неблагополучные семьи, проводит для родителей лекции, беседы, с детьми проводятся различные мероприятия, тренинги, лекции, консультации, тестирование.
     В случаях выявления жестокого обращения с детьми – сотрудники учреждения незамедлительно информируют органы системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних.

banner bolsh

    vk

Поискать материал?

20240215 101327 1

Шумовой оркестр

ШУМОВОЙ ОРКЕСТР1

Живая нить

ЖИВАЯ НИТЬ

Творческая студия «Гармония»

ТВОРЧЕСКАЯ СТУДИЯ ГАРМОНИЯ